ISSN 2308-9113

О журнале | Редколлегия | Редсовет | Архив номеров | Поиск | Авторам | Рецензентам | English

[ «МЕДИЦИНА» № 3, 2014 ]

Отзыв на книгу Л. Д. Мирошниченко «Наркотики и наркомания. Энциклопедический словарь». (М.: Изд-во «Перо», 2014. - 404 с.)


Кошкина Е. А.
доктор медицинских наук, профессор, директор ФГБУ «ННЦ наркологии» Минздрава России

Аннотация

pdf-версия, скачать

Автор книги имеет многолетний опыт работы по наркологическим проблемам, будучи сотрудником Национального научного центра наркологии с самого его основания. Он автор "Энциклопедии алкоголя", Энциклопедического словаря "Алкоголизм", словаря "Жаргон наркоманов". Имеет более 100 опубликованных научных трудов по наркологической тематике.

Данная книга представляет собой тщательно проработанный и детализированный свод обширного и многостороннего материала по весьма актуальной сейчас проблеме злоупотребления наркотиками и его последствий. Энциклопедическая форма организации материала способствует быстрому нахождению многоаспектной информации по конкретному вопросу, интересующему в данный момент специалиста, работающего по данной проблеме.

Содержание статей Словаря (их более 1000) охватывает диапазон от генетики предрасположенности к наркомании и её клинических проявлений до организации помощи страдающим зависимостью, включая также международный опыт. Уделено должное внимание личностно-психологическим факторам, социальной реабилитации больных наркоманией, эпидемиологии, истории отношения человека к наркотикам, этнонаркологии, наркологической этике, юридическим вопросам и многим другим важным аспектам. Изложены принципы функционирования терапевтических сообществ для наркоманов, описан ряд известных из действующих в мире сообществ.

Представлена подробная ретроспектива развития мирового антинаркотического законодательства (начиная с Гаагской конвенции 1912 г.) и российского (начиная с Закона "О мерах по борьбе с опиокурением" 1915 г.). Изложены основные позиции действующих сейчас ключевых международных соглашений по контролю над оборотом наркотиков на уровне ООН (Конвенции 1961, 1971 и 1988 гг.) и Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Нельзя не отметить ещё одну важную функцию, которую обеспечивает формат энциклопедического словаря: это содействие унификации трактовок и употребления терминов и определений из наркологического лексикона, которые используются не всегда однозначно самыми разными специалистами в рамках своих профессиональных обязанностей (врачами, педагогами, юристами, сотрудниками правоохранительных органов и др.).

Словарь является очень полезным дополнением к существующим руководствам и учебным пособиям по наркологии. Важным является тот факт, что эта книга способствует необходимому расширению кругозора специалистов особенно сейчас, когда обострённая в стране ситуация с оборотом наркотиков и их употреблением требует высокой профессиональной квалификации.



“Drugs and Drug Addiction. Encyclopedic Dictionary by L.D. Miroshnitchenko” (Moscow, 2014). A Review


Koshkina E.A.
Doctor of Medical Science, professor, Director, National Research Center for Addictions, Moscow

[ См. также ]

Рубрики

Creative Commons License Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License

Журнал «Медицина» © ООО "Инновационные социальные проекты"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-52280 от 25 декабря 2012 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций