ISSN 2308-9113

О журнале | Редколлегия | Редсовет | Архив номеров | Поиск | Авторам | Рецензентам | English

[ Архив номеров журнала ]

«МЕДИЦИНА» № 4, 2014


Дискуссии

Каклюгин Н.В.
«Синтетическая» Россия: прогрессирующее самоубийство наркотизирующейся молодежи. Проблемы и перспективы.
стр. 1-27
Ключи: синтетические каннабиноиды, мефедрон, метилендиоксипировалерон, JWH, HU, CP, «спайсы», «курительные смеси», «соли для ванн», зависимое поведение, химическая зависимость, нехимическая зависимость, синдром зависимости от наркотиков, синдром отмены, токсические свойства, снижение спроса на наркотики, Национальная система комплексной реабилитации и ресоциализации лиц с наркотической зависимостью, Государственный антинаркотический комитет, Русская Православная Церковь, духовность, вера, религия, нетрадиционные религиозные движения, тоталитарный деструктивный культ
В работе анализируются современные тенденции российского наркорынка, новые направления ведения наркодилерами продвижения своей продукции на территорию Российской Федерации. Описаны наиболее популярные среди российской молодежи наркотические вещества и психотропные средства. Приведены данные, полученные исследователями за последние 10 лет, о химической структуре этих соединений, психотропной активности, фармакологических и токсических свойствах. Дана эпидемиологическая и криминологическая оценка их распространения в среде наркопотребителей. Предложены механизмы по предотвращению осложнения текущей наркоситуации, созданию оптимальных условий для формирования в молодежной среде устойчивых оздоравливающих терапевтических сообществ, способных нивелировать тенденцию к росту количества лиц с патологическими формами зависимого поведения. И как следствие – снизить уровень потребления гражданами Российской Федерации веществ, изменяющих состояние сознания, спрос на наркотики, а также предотвратить попадание части населения в нетрадиционные религиозные движения, тоталитарные деструктивные культы.

Исследования

Датий А.В., Ковачев О.В.,
Характеристика больных наркоманией осужденных мужчин
стр. 28-37
Ключи: осужденный, лечебное исправительное учреждение, наркомания, социально-демографическая характеристика, уголовно-правовая характеристика, уголовно-исполнительная характеристика, социальная помощь, семейное положение, возраст, образование, состояние здоровья, срок, число судимостей, социальная адаптация
В статье дается социально-демографическая характеристика больных наркоманией осужденных мужчин. Исследованы данные о распределении больных наркоманией осужденных мужчин по возрасту, семейному положению, образованию, роду занятий, гражданству и состоянию здоровья. Личность осужденных мужчин тесно связана с их уголовно-правовой характеристикой. Исследованы свойства и качества мужчин, отбывающих наказание, которые привели их в места лишения свободы. Проведен анализ категории совершенного мужчинами преступления, числа судимостей, срока наказания, назначенного судом, вида учреждения. Он показал, где и в каком учреждении отбывает наказание осужденный, как воздействует наказание на осужденного, как характеризуется его поведение, отношение к труду, учебе, другим осужденным, какова его общая характеристика, по мнению администрации. Изучены социальные связи больных наркоманией осужденных мужчин.

По материалам конференций

Положий Б.С.
Алкоголизм и самоубийства
стр. 38-41
Ключи: алкоголизм, самоубийство, суицидальный риск, злоупотребление алкоголем, депрессия
Статья представляет собой текст выступления на пресс-конференции «Употребление алкоголя и его последствия», состоявшейся 24 ноября 2014 года в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Мишина О.А.
Реабилитация наркоманов в России на современном этапе. О первоочередных задачах органов наркоконтроля по исполнению решений, принятых на заседании Правительства Российской Федерации 20 ноября 2014 г.
стр. 42-52
Ключи: межведомственное взаимодействие, реабилитация и ресоциализация наркопотребителей, бюджетное финансирование, негосударственные реабилитационные центры, качество социальной реабилитации
Статья представляет собой тезисы выступления на заседании Коллегии ФСКН России 12 декабря 2014 г.

Краткие сообщения

Бондарь И.В., Надеждин А.В., Тетенова Е.Ю., Чумичева В.Б.
Анализ информационных запросов о влиянии употребления наркотиков до и во время беременности на здоровье детей
стр. 53-58
Ключи: плацентарный барьер, плод, пренатальное воздействие наркотиков, репродуктивное здоровье, информационные запросы
Проведен анализ поступивших на специализированный интернет ресурс информационных запросов о влиянии наркотических средств на репродуктивное здоровье и их пренатальное воздействие. Предложены комплексные меры по профилактике употребления наркотиков будущими родителями, в том числе беременными женщинами, с обеспечением внутриведомственного взаимодействия.

Рецензии

Корчагина Г.А.
Новое в информационно-аналитическом ресурсе противодействия потреблению наркотиков. Рецензия на монографию Н. Фроловой, Б. Целинского, Г. Зазулина, Л. Галанкина «Теория, практика и методы антинаркотической деятельности в современной России» (М., 2014)
стр. 59-60
Ключи: научно-практическая направленность, проблемные вопросы, наркомания, наркопреступность, профилактика
Статья представляет собой научную рецензию на монографию Н. Фроловой, Б. Целинского, Г. Зазулина, Л. Галанкина «Теория, практика и методы антинаркотической деятельности в современной России» (М., 2014).

[ В архиве ]

2023

«МЕДИЦИНА» № 4

«МЕДИЦИНА» № 3

«МЕДИЦИНА» № 2

«МЕДИЦИНА» № 1

2022

«МЕДИЦИНА» № 4

«МЕДИЦИНА» № 3

«МЕДИЦИНА» № 2

«МЕДИЦИНА» № 1

2021

«МЕДИЦИНА» № 4

«МЕДИЦИНА» № 3

«МЕДИЦИНА» № 2

«МЕДИЦИНА» № 1

2020

«МЕДИЦИНА» № 4

«МЕДИЦИНА» № 3

«МЕДИЦИНА» № 2

«МЕДИЦИНА» № 1

2019

«МЕДИЦИНА» № 4

«МЕДИЦИНА» № 3

«МЕДИЦИНА» № 2

«МЕДИЦИНА» № 1

2018

«МЕДИЦИНА» № 4

«МЕДИЦИНА» № 3

«МЕДИЦИНА» № 2

«МЕДИЦИНА» № 1

2017

«МЕДИЦИНА» № 4

«МЕДИЦИНА» № 3

«МЕДИЦИНА» № 2

«МЕДИЦИНА» № 1

2016

«МЕДИЦИНА» № 4

«МЕДИЦИНА» № 3

«МЕДИЦИНА» № 2

«МЕДИЦИНА» № 1

2015

«МЕДИЦИНА» № 4

«МЕДИЦИНА» № 3

«МЕДИЦИНА» № 2

«МЕДИЦИНА» № 1

2014

«МЕДИЦИНА» № 4

«МЕДИЦИНА» № 3

«МЕДИЦИНА» № 2

«МЕДИЦИНА» № 1

2013

«МЕДИЦИНА» № 4

«МЕДИЦИНА» № 3

«МЕДИЦИНА» № 2

«МЕДИЦИНА» № 1

Creative Commons License Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License

Журнал «Медицина» © ООО "Инновационные социальные проекты"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-52280 от 25 декабря 2012 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций