ISSN 2308-9113

О журнале | Редколлегия | Редсовет | Архив номеров | Поиск | Авторам | Рецензентам | English

[ «МЕДИЦИНА» № 4, 2015 ]

ОНФ подвел итоги мониторинга лекарственного обеспечения за 2015 год


Аннотация

Общественный народный фронт представляет итоги исследования общественного мнения о текущем состоянии фармацевтического рынка России.

Ключевые слова

отечественные лекарственные препараты, импортные лекарственные препараты, качество лекарств, цена лекарств, доступные лекарства

pdf-версия, скачать

Треть россиян в целях экономии пытаются заменять дорогие импортные препараты более доступными по цене отечественными аналогами. Таковы результаты исследования общественного мнения, проведенного экспертами Центра ОНФ по мониторингу технологической модернизации совместно с исследовательским холдингом «Ромир». Одновременно анализ состояния фармацевтического рынка России демонстрирует также постепенное сокращение доли лекарств нижнего ценового сегмента.

В декабре текущего года в ходе исследования, проводимого Центром мониторинга НТР совместно с исследовательским холдингом «Ромир», россиянам был задан ряд вопросов, касающихся покупки лекарств. В опросе приняли участие 1000 человек в возрасте от 18 до 60 лет, проживающие в разных типах городов во всех федеральных округах. Выборка репрезентирует взрослое экономически активное население России. Выяснилось, что в вопросе изменения объемов покупки мнения разделились почти на три равные части. 32% респондентов ответили, что в 2015 г. старались покупать меньше лекарств, отказываясь от некоторых препаратов. 39% россиян заявили, что в целях экономии они в течение года пытались заменять дорогие импортные препараты более доступными по цене отечественными аналогами. И еще треть (34%) опрошенных признались, что в текущем году покупали те же препараты и в тех же объемах, что и раньше.

Следующий вопрос касался результатов поиска заменителей импортным препаратам среди отечественных лекарств. Оказалось, что усилия восьми из десяти респондентов (81%) в этом вопросе в той или иной степени увенчались успехом. 43% россиян завили, что смогли найти замену большинству импортных препаратов. 28% участников опроса ответили, что смогли заменить только некоторые лекарства. Среди них преобладают россияне старше 45 лет. И 10% респондентов отметили, что отыскали аналог лишь незначительному числу препаратов.

Диаграмма 1

Респондентам, которые начали пользоваться в текущем году российскими аналогами привычных им лекарственных препаратов, был задан вопрос о качестве отечественных лекарств в сравнении с импортными. И 70% новых пользователей российской фарминдустрии отметили их сопоставимое качество с зарубежными аналогами. Каждый десятый (9%) отметил даже более высокое качество отечественных препаратов по сравнению с импортными. Однако каждый пятый респондент (21%) считает, что качество импортных лекарств все-таки превосходит качество российских.

Диаграмма 2

Что касается реальных покупок, то исследователи фиксируют отток покупателей от дорогостоящих марок лекарств. В частности, эта тенденция прослеживается в категории обезболивающих препаратов, где рост цен оказался слишком чувствительным для покупателя. Западные производители, повышая цену на свои препараты, уже не могут сохранять прежний охват аудитории, как в прошлом году, за счет ухода в первую очередь представителей низкодоходной группы.

Западные производители еще пытаются удержать покупателя через стратегию «плати меньше – получай больше». То есть цену они оставляют прежнюю, но при этом увеличивают размер упаковки. Такой подход дает положительные результаты в некоторых случаях. Однако куда больше выигрывают отечественные марки, которые реально снижают цену своих препаратов, привлекая в ряды потребителей как раз тех, кто ищет замену импорту. За счет удержания цены на прежнем уровне и даже некоторого ее снижения некоторые российские препараты увеличили долю покупателей за период январь-ноябрь 2015 г. среди городского населения России на 17% по сравнению с прошлым годом.

В то же время эксперты Центра мониторинга НТР отмечают, что хотя по итогам октября 2015 г. 56% лекарственных препаратов, реализованных на рынке, являлись отечественными, однако ввиду своей невысокой цены относительно импортных лекарств в стоимостном выражении они занимали лишь 27%. При этом зафиксировано продолжение сокращения доли лекарств с ценовым диапазоном 50-150 руб. за упаковку. Доля таких препаратов по сравнению с октябрем прошлого года сократилась на 3%. Одновременно с этим Минздрав России сообщает о росте цен на 12% на лекарства, стоимость которых составляет менее 50 руб. за упаковку.

«Проблема вымывания лекарств нижнего ценового сегмента по-прежнему стоит крайне остро, несмотря на то, что президент России Владимир Путин еще год назад поставил задачу приступить к реализации мер по обеспечению населения страны доступными по цене лекарствами отечественного производства. Народный фронт отдельно обсуждал этот вопрос на форуме по здравоохранению, а сейчас отслеживает его в рамках проекта «Гражданский календарь импортозамещения», – заявляет директор Центра мониторинга НТР Анна Заборенко.

Заборенко напомнила, что недавно Центр совместно с исследовательским холдингом «Ромир» провел социологическое исследование, которое показало, что конечная стоимость препарата является самым важным фактором при выборе лекарств. Почти две трети опрошенных (63%) отметили, что при покупке медикаментов в первую очередь ориентируются на цену. «Любой, даже самый незначительный с точки зрения официальной статистики рост цен ощутимо бьет по кошельку каждого из нас. Опросы показывают, что даже рекомендации врача отступают на задний план перед финансовым вопросом. Фактор цены является определяющим для любого гражданина страны, но особую острую социальную значимость приобретает при покупке лекарств нижнего ценового диапазона», – комментирует Заборенко.

В Центре мониторинга НТР отмечают, что проблема насыщения рынка доступными лекарствами отечественного производства носит комплексный характер. Здесь необходимо учитывать затраты на рекламу, высокие логистические издержки, рост цен на расходные материалы. Кроме того, производство доступных лекарств в России сдерживается в том числе рядом технологических ограничений, среди которых высокая зависимость от импорта субстанций, устаревшая промышленная база, существенный дефицит финансирования научно-исследовательских разработок. Преодолеть указанные препятствия можно за счет создания российских высококачественных аналогов существующих лекарств и внедрения в медицинскую практику собственных перспективных разработок, в первую очередь биомедицинских.

«Поддержка государства должна быть направлена на обеспечение роста доли отечественных медикаментов и наполнение рынка результатами собственных разработок при более низких ценах на выходе. В идеале хотелось бы, чтобы фармацевтическая отрасль не зависела от иностранного сырья, технологий и оборудования вообще», – отмечает Заборенко.

Однако определенные успехи в данном направлении имеются. Так, например, Минпромторгом России уже созданы меры поддержки, стимулирующие производство фармацевтических субстанций. Министерство также готовит набор преференций для отечественных производителей полного цикла с тем, чтобы обеспечить и контролировать производство в России. Параллельно правительство приняло постановление, ограничивающее государственные закупки иностранных лекарств по принципу так называемого третьего лишнего. Считается, что этими действиями государство поддержит развитие отечественных производителей, а зарубежных заставит инвестировать в организацию собственных производств на территории России.

«Отраслевые эксперты полагают, что указанные меры позволят укрепить лекарственную безопасность страны, внедрить новые технологии и насытить рынок отечественными высококачественными лекарствами. При этом главное, чтобы в погоне за импортозамещением не забывались нужды простых граждан. Пациенты не должны столкнуться с перебоями в поставках лекарств и дальнейшим ростом цен», – заключила Заборенко.



Results of 2015 medical drugs supply monitoring. All-Russia People's Front survey


Abstract

All-Russia People's Front presents results of public opinion survey on present conditions of pharmaceutical market in Russia

Key words

domestic drugs, imported drugs, quality of drugs, drug price, affordable drugs

[ См. также ]

Рубрики

Creative Commons License Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License

Журнал «Медицина» © ООО "Инновационные социальные проекты"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-52280 от 25 декабря 2012 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций