ISSN 2308-9113

О журнале | Редколлегия | Редсовет | Архив номеров | Поиск | Авторам | Рецензентам | English

[ «МЕДИЦИНА» № 3, 2018 ]

Рецензия на монографию Шарабрина Е.Г., Мухина А.С., Медведева А.П., Ивановой Я.А., Федорова С.А. по теме «Тактика эндоваскулярного лечения при тромбозе инфаркт-ответственной артерии с применением процедуры мануальной вакуумной тромбоэкстракции». (Н. Новгород: ПИМУ, 2018. 195 с.)


Клецкин А. Э.
д.м.н., сердечно-сосудистый хирург1



1Приволжский исследовательский медицинский университет, Нижний Новгород

Автор для корреспонденции: Клецкин Александр Эдуардович, e-mail: kl.dmn.2919@yandex.ru

Аннотация

Статья представляет собой научную рецензию на монографию Шарабрина Е.Г., Мухина А.С., Медведева А.П., Ивановой Я.А., Федорова С.А. по теме «Тактика эндоваскулярного лечения при тромбозе инфаркт-ответственной артерии с применением процедуры мануальной вакуумной тромбоэкстракции».

Ключевые слова

тактика эндоваскулярного лечения, острый коронарный синдром, тромбоз коронарной артерии

doi: 10.29234/2308-9113-2018-6-3-138-139

pdf-версия, скачать

Рецензируемая монография освещает вопрос тактики эндоваскулярного лечения при тромбозе инфаркт ответственной артерии.

Монография, написанная коллективом авторов, посвящена чрезвычайно актуальной проблеме. По данным многих источников, именно ранее восстановление кровотока в ИОА, которое и достигается при реперфузии миокарда, приводит к лучшим показателям и снижению осложнений у пациентов с ОИМ. Для того, чтобы улучшить ангиографические результаты при проведении эндоваскулярного лечения изучаются и внедряются дополнительные методы эндоваскулярного лечения. Нарушение перфузии на уровне микроциркуляторного русла по мнению многих авторов является главной причиной вышеуказанных осложнений. В свою очередь нарушение на уровне микроциркуляторного русла может быть причиной дистальной эмболизации, что может стать причиной осложнений. Защита дистального русла – актуальная проблема, для решения которой прибегают к новым методам лечения. Эндоваскулярные хирурги, как правило, хорошо ориентированы в вопросах выбора тактики лечения, В последнее время в практической работе не приходится сталкиваться с нерациональным ведением пациентов с острым коронарным синдромом. К сожалению, врачи смежных специальностей не так хорошо знакомы с этой проблемой. Поэтому данная монография является чрезвычайно своевременной.

Несомненное достоинство книги заключается в подробном описании методов профилактики осложнений при лечении острого коронарного синдрома. Авторами разработан рекомендательный протокол антиагрегантной терапии после проведенного эндоваскулярного лечения. В монографии каждая глава посвящена отдельному этапу, что систематизирует информацию и дает правильное ее восприятие. В первой главе мы видим подробное описание процедуры догоспитального тромболизиса и важность данного этапа, как подготовки перед эндоваскулярным вмешательством. Во второй главе описывается процедура тромбаспирации и ее важность, как этапа, который может предотвратить множество осложнений. В третьей главе представлены последние аспекты в вопросах ангиопластики и стентирования. В четвертой главе в полной мере освящен вопрос антиагрегантной терапии и ее значения в предотвращении рестенозов. Так же стоит отметить, что введение и заключение данной монографии согласованы, привлекают внимание и заставляют погрузиться в проблему полностью.

Достоинством монографии являются четкая структура и соподчиненность частей текста – разделов, глав. Книга написана хорошим языком, материал изложен последовательно и систематично, конкретно. Использованы общепринятые термины, современные классификации и номенклатуры. Хорошо дополняют изложение рисунки и таблицы.

Область применения полученных результатов может применяться в сердечно-сосудистой хирургии, рентгенэндоваскулярной диагностике, кардиологии.

На сегодняшний день рецензируемая монография является актуальной. Она содержит много свежих материалов. Текст монографии написан четко и прекрасно воспринимается.



Sharabrin E.G., Muhin A.S., Medvedev A.P., Ivanova Ya.A., Fedorov S.A. Tactics of endovascular treatment for thrombosis of the infarct-responsible artery using the procedure of manual vacuum thromboextraction (Nizhny Novgorod, 2018). A review.


Kletskin A. E.
Doctor of Medicine, Cardiovascular Surgeon1



1Privolzhsky Federal Medical University. Nizhny Novgorod

Corresponding author: Kletskin Aleksandr, e-mail: kl.dmn.2919@yandex.ru

Abstract

The article is a scientific review of the monograph by Sharabrin E.G., Mukhin A.S., Medvedev A.P., Ivanova Y.A., Fedorova S.A. "Tactics of endovascular treatment for thrombosis of the infarct-responsible artery."

Key words

endovascular treatment tactics, acute coronary syndrome, coronary artery thrombosis

[ См. также ]

Рубрики

Creative Commons License Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License

Журнал «Медицина» © ООО "Инновационные социальные проекты"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-52280 от 25 декабря 2012 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций