ISSN 2308-9113

О журнале | Редколлегия | Редсовет | Архив номеров | Поиск | Авторам | Рецензентам | English

[ Архив номеров журнала ]

«МЕДИЦИНА» № 4, 2023


Исследования

Салагай О. О., Антонов Н. С., Сахарова Г. М., Русакова Л. И.
Взаимосвязь заболеваемости хроническими обструктивными легочным болезнями с распространенностью табакокурения среди населения Российской Федерации
стр. 1-9
Ключи: распространенность табакокурения, хронические обструктивные легочные болезни, заболеваемость ХОБЛ, смертность ХОБЛ, заболеваемость хроническим бронхитом, антитабачный закон
Статья посвящена анализу заболеваемости и смертности от хронических обструктивных легочных болезней среди населения Российской Федерации в период с 2011 г. по 2019 г. Анализировались два показателя среди всего населения: заболеваемость бронхитом хроническим и неуточненным, эмфиземой (J42-J43), другой хронической обструктивной легочной болезнью (J44), впервые установленная в жизни, в абсолютных числах, а также смертность от этих болезней, также измеренная в абсолютных числах. С целью анализа влияния распространенности табакокурения среди населения на заболеваемость и смертность период наблюдения разделен на два временных диапазона: 2011-2014 гг. – до принятия Федерального закона № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или последствий потребления никотинсодержащей продукции», 2014-2019 гг. – после принятия данного закона. Для оценки динамики показателей был использован метод линейной аппроксимации, построены динамические тренды показателей в выделенные периоды времени. Результаты исследования показали, что заболеваемость и смертность от хронических обструктивных легочных болезней после принятия Федерального закона № 15-ФЗ, сформировавшего в Российской Федерации постоянное ежегодное снижение распространенности табакокурения, сменили устойчивый рост на устойчивое снижение. Однако начало снижения смертности наблюдалось позднее (2015 г.), чем заболеваемости (2014 г.), а также темпы снижения смертности были в 2 раза ниже, чем темпы снижения заболеваемости.

Обзоры

Шкитырь Е. Ю., Александрова Н. А.
Химические аддикции как составляющая саморазрушающего поведения у несовершеннолетних (систематический обзор литературы)
стр. 10-31
Ключи: аддиктивное поведение, психоактивные вещества, подростки, саморазрушение, несовершеннолетние
Изучение роли химических аддикций в возникновении самоповреждающего опасного поведения в подростковом возрасте уже не одно десятилетие является предметом исследования психиатров. Различные виды деструкции и употребление психоактивных веществ находятся в сфере пристального внимания медицинского и психологического сообществ с учетом значительного влияния вышеуказанных поведенческих нарушений не только на жизнь конкретно взятой семьи, но и ощутимое негативное воздействие на социальное функционирование. Несовершеннолетние как одна из наиболее уязвимых категорий активно вовлекаются в различные формы рискованного противоправного поведения. В статье представлены результаты изучения информационных ресурсов электронной научной библиотеки elibrary.ru, электронного каталога российских диссертаций (http://diss.rsl.ru/), научного центра психического здоровья Российской академии медицинских наук, базы данных PubMed Национального центра биотехнологической информации. Было найдено около 300 литературных источников и научных публикаций, в процессе изучения было исключено свыше 200 материалов, преимущественно содержащих аналогичные сведения. В литературном обзоре рассматриваются мнения отечественных и зарубежных исследователей, изложены основные теории и концепции формирования химического аддиктивного и саморазрушающего поведения у несовершеннолетних.

Клинический случай

Полчанинов А. И., Ганцгорн Е. В., Хмара Л. Е.
Инородное тело дыхательных путей у ребенка младшего возраста: клинический случай
стр. 32-41
Ключи: инородное тело, фибротрахеобронхоскопия, обструкция дыхательных путей, аспирация
Рассматривается клинический случай инородного тела дыхательных путей у ребенка младшего возраста в клинической практике участкового врача-педиатра. В работе представлены размышления авторов о возможных причинах развития данной патологии у ребенка, предложения для ускорения диагностического поиска, а также для снижения риска возникновения подобных состояний и их осложнений.

Исследования

Русских А. А., Лукьяненко Н. В., Руденко А. В., Коломеец А. А., Петрова А. А., Михайлова Ю. В.
Предварительные результаты исследования на основе полногеномного секвенирования резистентных штаммов K. pneumoniae в многопрофильном стационаре г. Барнаула
стр. 42-54
Ключи: Klebsiella pneumoniae, антибиотикорезистентность, полногеномное секвенирование
Введение. Klebsiella pneumoniae, один из ведущих возбудителей нозокомиальных инфекций, входит в группу так называемых «ESKAPE»-патогенов – микроорганизмов, ассоциированных с повышенной антибиотикорезистентностью и представляющих собой серьезную проблему для здравоохранения. K. pneumoniae распространена повсеместно и обладает выраженной способностью приобретать устойчивость к антимикробным препаратам (АМП). Неадекватная антибактериальная терапия у пациентов с нозокомиальными инфекциями ухудшает прогноз заболевания и увеличивает больничную летальность, поэтому назначение препаратов должно опираться на знание актуального профиля антибиотикорезистентности возбудителя в конкретном стационаре. Изучение генетического разнообразия K. pneumoniae позволит выявить основные механизмы устойчивости этого возбудителя и сформулировать рекомендации по рациональной антибиотикотерапии. Цель исследования. Полногеномный анализ резистентных изолятов K. pneumoniae в контексте эпидемиологического надзора за инфекциями, связанными с медицинской помощью (ИСМП) в многопрофильном стационаре. Материалы и методы исследования. В работе исследован 41 изолят бактерий рода Klebsiella, выделенных в многопрофильном стационаре г. Барнаула из клинических образцов. Полногеномное секвенирование проводилось с помощью NextSeq 2000 (Illumina). Результаты исследования и их обсуждение. Сравнительный анализ микробиологического фона в многопрофильном стационаре и стационаров России свидетельствовал о преобладании в общей структуре K. pneumonia: 39,2% и 27,86%. В ходе полногеномного анализа резистентных штаммов K. pneumonia были выявлены комбинации генов бета-лактамаз и генов, кодирующих механизмы устойчивости к дезинфектантам. Обнаружены гены, ассоциированные с устойчивостью Klebsiella pneumoniae к перекиси водорода, были выявлены гены карбапенемаз группы OXA-48, гены бета-лактамаз расширенного спектра группы CTX-M, а также металло-b-лактамаз группы NDM среди исследованных культур. Вывод. Использование полногеномного секвенирования изолятов возбудителей ИСМП в клинической практике (на примере Klebsiella pneumoniae) определяет выбор антибактериальной терапии, применение дезинфектантов и антисептиков при организации профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Обзоры

Бурцев А. А., Плотникова М. А.
Методология разработки образовательных и реабилитационных программ интервенций для водителей-нарушителей в европейских странах (обзор)
стр. 55-78
Ключи: водитель, опьянение водителя, алкогольное опьянение, профилактика опьянения, транспортное средство, правила дорожного движения, водители-нарушители, образовательная программа, реабилитационная программа, реабилитация водителя, интервенция
За несколько последних десятилетий в странах Европейского Союза привычным дополнением к традиционным мерам административной и уголовной ответственности стали образовательные и реабилитационные интервенции для водителей, совершающих грубые нарушения Правил дорожного движения, включая управление транспортными средствами в состоянии опьянения. Первоначально используемые в европейских странах программы интервенций были дифференцированы в зависимости от вида совершенного нарушения правил дорожного движения. Так, программы интервенций для водителей, управлявших ТС в состоянии алкогольного опьянения, значительно отличались от программ для водителей, нарушавших скоростной режим. В последующем результаты научных исследований доказали целесообразность использования при создании программ интервенций для водителей-нарушителей другого методологического подхода, основанного на изучении их моделей поведения (паттернов), социо-демографических характеристик и психологических профилей. Практическое осуществление подобного подхода позволило сделать вывод о том, что комплексные программы интервенций, включающие основные виды грубых нарушений правил дорожного движения, и дифференцированные в зависимости от нескольких профилей водителей-нарушителей обладают высокой эффективностью. Не является исключением из рассматриваемых рекомендаций и такое грубое нарушение правил дорожного движения, как управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, что обусловлено высокой латентностью его совершения в дорожном траффике. Так, часть водителей-нарушителей, с высокой частотой управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, не была остановлена сотрудниками дорожной полиции и, соответственно, не был установлен факт грубого нарушения правил дорожного движения. Несмотря на универсальность рассматриваемых программ интервенций для определенных профилей водителей-нарушителей, их авторами в отношении водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, отмечается необходимость дифференциации последних с учетом наличия или отсутствия алкогольной зависимости, поскольку эта информация является значимой при определении профиля водителя. Соответственно, наличие или отсутствие зависимости является одним из основных критериев выбора программы интервенций с учетом профиля водителя-нарушителя. Настоящий обзор актуален с учетом имеющихся негативных тенденций автодорожного травматизма, связанного с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения, в Российской Федерации.

Исследования

Уткин С. И., Ненастьева А. Ю.
Влияние нутритивной поддержки на метаболизм пациентов с синдромом отмены алкоголя
стр. 79-89
Ключи: синдром отмены алкоголя, алкогольный абстинентный синдром, глутамин, метаболизм, энергетический обмен
Представлены результаты исследования эффективности и безопасности использования нутритивной поддержки пациентов с неосложненным синдромом отмены алкоголя специализированным пищевым продуктом для диетического лечебного питания «Глутамин-плюс». Проведено межгрупповое сравнение пациентов, получавших и не получавших «Глутамин-плюс», по следующим параметрам: клинические характеристики и особенности метаболизма, включая их динамику в процессе наблюдения. Анализ полученных данных показал, что добавление «Глутамин-плюс» к стандартной диете значимо улучшало обменные процессы, влияло на тканевое дыхание и эффективнее восстанавливало кислотно-щелочное состояние у пациентов с абстинентными расстройствами. Прием «Глутамина-плюс» также положительно влиял на редукцию клинических проявлений синдрома отмены алкоголя и патологического влечения к алкоголю в его рамках.

Алёшина А. Г., Патяшина М. А.
Анализ эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Республике Татарстан за период с 2012 г. по 2021 г.
стр. 90-99
Ключи: заболеваемость, туберкулез, фиброзно-кавернозный туберкулез, множественно-лекарственно устойчивые формы туберкулеза
В Республике Татарстан с 2012 по 2021 г.г. выявлено стабильное снижение заболеваемости туберкулезом в 2 раза: с 48 случаев на 100 т.н. до 23,4 случаев на 100 т.н. Однако отмечается увеличение доли заболевших туберкулезом органов дыхания в фазе распада и обсеменения, фиброзно-кавернозными и множественно-лекарственно устойчивыми формами туберкулеза. Актуально проведение анализа эпидемиологической ситуации за десятилетний период, что позволит разработать или скорректировать мероприятия по профилактике туберкулеза в Республике Татарстан. Цель. Установить закономерности проявлений эпидемического процесса показателей общей заболеваемости туберкулеза в Республике Татарстан за период 2012-2021 г. г. Материалы и методы. Дизайн исследования – описательное эпидемиологическое исследование, проведен ретроспективный эпидемиологический анализ общей заболеваемости туберкулеза в Республике Татарстан за 2012-2021 г.г. Проведен анализ многолетней динамики заболеваемости населения Республики Татарстан. Рассчитаны интенсивные показатели заболеваемости в целом, по контингентам и возрастам. Проведена оценка структуры заболеваемости туберкулеза в Республике Татарстан, рассчитаны экстенсивные показатели заболеваемости в процентах (%). Результаты. Для многолетней динамики годовых показателей заболеваемости впервые выявленным туберкулезом в Республике Татарстан в 2012-2021 г.г. характерна статистически значимая тенденция к снижению (p = -0,973, р <0,001) со скоростью 7,8% в год. Указанная скорость тенденции снизила частоту заболеваний впервые выявленным туберкулезом за 10 лет с 48 случаев на 100 тыс. нас, до 23,4 на 100 тыс. нас, или в 2 раза. Заключение. Несмотря на значительное снижение за десятилетний период общей заболеваемости туберкулезом, как впервые выявленных пациентов, так и пациентов, состоящих на учете, в Республике Татарстан отмечается утяжеление клинической структуры туберкулеза, а именно ростом доли пациентов: с туберкулезом органов дыхания в фазе распада и обсеменения среди впервые выявленных пациентов, с фиброзно-кавернозным туберкулезом среди пациентов, состоящих на учете, с множественно- лекарственно устойчивым туберкулезом.

Обзоры

Хаметова А. П., Пичурина Н. Л., Соколова Е. П.
История одного открытия: иксодовые клещевые боррелиозы
стр. 100-114
Ключи: иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ), болезнь Лайма, боррелии
Целью настоящего обзора явилось обобщение сведений об истории открытия и изучения бактерий рода Borrelia, вызывающих иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ). Материал изложен в хронологическом порядке, начиная с момента первых упоминаний о болезни в 1883 г. и заканчивая достижениями последнего десятилетия. Большое внимание уделено факту открытия возбудителя болезни – Borrelia burgdorferi, личностному вкладу зарубежных и отечественных учёных. Приведены данные об открытии видового разнообразия геновидов боррелий и определении роли клещей рода Ixodes в циркуляции возбудителей ИКБ. Настоящий обзор представляет интерес для широкого круга специалистов, занимающихся изучением ИКБ, и может быть использован как лекционный материал в образовательном процессе. 

Исследования

Гуляев Д. К., Белоногова В. Д.
Сезонные изменения содержания биологически активных веществ и антирадикальной активности сосны обыкновенной шишек
стр. 115-124
Ключи: сосна обыкновенная, шишки, дубильные вещества, процианидины, антирадикальная активность
Введение в медицинскую практику новых видов лекарственного растительного сырья является актуальной задачей. Сосны обыкновенной шишки в огромных количествах заготавливаются лесничествами и являются одним из побочных продуктов лесозаготовок. Богатый химический состав данного сырья является основой для поиска возможностей его применения в медицине. Цель. Определить оптимальные сроки заготовки сосны обыкновенной шишек для получения сухого водного экстракта, обладающего антирадикальной активностью. Материалы и методы исследования. Для исследования были заготовлены шишки сосны обыкновенной второго года жизни на территории Ильинского района Пермского края. Заготовку проводили в период с июля по март. Сухой водный экстракт готовили путем экстракции шишек горячей водой. Определение содержания процианидинов в экстрактах проводили с помощью кислотного расщепления процианидинов до антоцианидинов по методу Портера. Содержание в экстрактах дубильных веществ определяли по методике Государственной Фармакопеи. Для определения антиоксидантной активности экстрактов использовали реакцию со стабильным свободным радикалом 2,2-дифенил-1-пикрилгидразилом. Результаты исследования и их обсуждение. В результате исследования содержания дубильных веществ установлено, что наибольшее содержание наблюдается в экстрактах, полученных из шишек, заготовленных в октябре, а минимальное – из шишек, собранных в марте. Наибольшее содержание процианидинов в экстрактах, полученных из шишек, собранных в феврале и марте. Наименьшее содержание процианидинов в экстрактах, полученных из шишек, заготовленных в августе и октябре. Уровень антирадикальной активности оказался наибольшим у экстрактов из шишек, заготовленных в октябре с резким снижением активности в ноябре. С ноября по март антирадикальная активность увеличивается. Заключение. У всех исследуемых экстрактов наблюдется высокий уровень антирадикальной активности, что позволяет вести заготовку шишек сосны обыкновенной для получения экстрактов в период с июля по март.

[ В архиве ]

2023

«МЕДИЦИНА» № 4

«МЕДИЦИНА» № 3

«МЕДИЦИНА» № 2

«МЕДИЦИНА» № 1

2022

«МЕДИЦИНА» № 4

«МЕДИЦИНА» № 3

«МЕДИЦИНА» № 2

«МЕДИЦИНА» № 1

2021

«МЕДИЦИНА» № 4

«МЕДИЦИНА» № 3

«МЕДИЦИНА» № 2

«МЕДИЦИНА» № 1

2020

«МЕДИЦИНА» № 4

«МЕДИЦИНА» № 3

«МЕДИЦИНА» № 2

«МЕДИЦИНА» № 1

2019

«МЕДИЦИНА» № 4

«МЕДИЦИНА» № 3

«МЕДИЦИНА» № 2

«МЕДИЦИНА» № 1

2018

«МЕДИЦИНА» № 4

«МЕДИЦИНА» № 3

«МЕДИЦИНА» № 2

«МЕДИЦИНА» № 1

2017

«МЕДИЦИНА» № 4

«МЕДИЦИНА» № 3

«МЕДИЦИНА» № 2

«МЕДИЦИНА» № 1

2016

«МЕДИЦИНА» № 4

«МЕДИЦИНА» № 3

«МЕДИЦИНА» № 2

«МЕДИЦИНА» № 1

2015

«МЕДИЦИНА» № 4

«МЕДИЦИНА» № 3

«МЕДИЦИНА» № 2

«МЕДИЦИНА» № 1

2014

«МЕДИЦИНА» № 4

«МЕДИЦИНА» № 3

«МЕДИЦИНА» № 2

«МЕДИЦИНА» № 1

2013

«МЕДИЦИНА» № 4

«МЕДИЦИНА» № 3

«МЕДИЦИНА» № 2

«МЕДИЦИНА» № 1

Creative Commons License Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License

Журнал «Медицина» © ООО "Инновационные социальные проекты"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-52280 от 25 декабря 2012 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций